Estimation : 80 € / 120 €

Adjugé 80 €

(CÔTE D’ARMOR) Lettre signée MARET (Jean-Philibert) Comte de l’Empire, Conseiller d’État à vie, Directeur général des Vivres de la Guerre (En-tête impr.) - PARIS 18 Février 1813 - à M. ROMAND Garde Magasin à PAIMPOL (22) - “J’ai reçu, Monsieur, votre lettre par laquelle vous m’avez fait vos propositions pour la fabrication du Biscuit et la fourniture des Salaisons nécessaires au remplacement ordonné aux approvisionnements de Siège des Isles BRÉHAT et des 7 Isles. Vous demandez à faire confectionner le Biscuit à MORLAIX comme en 1811... Par suite de la décision du Ministre qui ordonne qu’à l’avenir le Biscuit sera encaissé et non pas en boucauté, il faut que vous m’adressiez une soumission pour la fourniture des caisses de la contenance de 125 rations de biscuit...” - On l’autorise à fournir les Salaisons au prix qu’il demande.” - 4pp in-4° -