Estimation : 150 € / 180 €

Adjugé 150 €

CURNONSKY et ANDRIEU, Pierre. Les Fines Gueules de France.
Paris, Typographie Firmin-Didot, 1935. In-8, reliure moderne plein cuir brun, dos à nerfs orné du titre doré. 380 pages. Couvertures consevées. Portraits de Curnonsky et de Pierre Andrieu avec de nombreuses illustrations photographiques représentants les chefs célèbres de l'époque, banquets présidés par Curnonsky.

Edition originale de ce très bon ouvrage dressé à la gloire de la cuisine française, de ses héros. Préceptes et maximes des gastronomes, clubs gastronomiques parisiens, provinciaux, étrangers, grands chefs. Nombreuses planches avec les portraits des chefs, des scènes, documents divers, établissements . Bel exemplaire enrichi d'un envo des auteurs à madame Bisson.

Thème : Livres Ajouter ce thème à mes alertes