Estimation : 600 € / 800 €

Adjugé 450 €

DEUX-SÈVRES. DUCS DE TRÉMOILLE ET DE THOUARS. 9 Documents (1620 – 1670)
Pièce signée Gilbert de LA TREMOILLE, Conseiller du Roi, Capitaine de Cent Gentilshommes de sa Maison Sénéchal du POITOU, Marquis de Royan, Comte d’Olonne, baron d’Aspremont, du 2 may 1620. Quittance de 200 écus de Jehan GOGUET pour raison de sa Ferme.
Parchemin du 8 Déc. 1627, signée Henry Duc de LA TRÉMOILLE et de THOUARS, Pair de France, Prince de TALMOND, Comte de LAVAL, Monfort, quintin, Taillebourg et Guînes, Vicomte de Rennes, Baron de Vitré, L’ile bouchard, Mauléon, Montaigu… Il nomme de Pierre LE MOYNE demeurant à MONFORT pour l’employer à la réformation de la Châtellenie de MONTFORT.
Parchemin signée Henry Duc de LA TRÉMOILLE et de THOUARS, Pair de France, Prince de Talmont, Comte de Laval, Montfort, Guines, Benon, et Taillebourg, Vicomte de Rennes, Baron de Vitré, Mauléon, Berrie et Didonne, Marquis d’Espinay, etc. Mandement de Mr de La Tremouille pour M. Eustache LE MOYNE à la Charge de Procureur Fiscal de notre Comté de MONTFORT. Fait en notre Château de VITRÉ le 22 Novembre 1646.
Quittance du 8 Juillet 1658, de rente signée Louis de LA TRÉMOUILLE, Duc & Pair de France, Marquis de NOIRMOUTIER (1612-1666)
2 pièces de 1663 et 1664 signées Louis de LA TRÉMOILLE, 2ème du nom, Duc et pair de France, Marquis de NOIRMOUTIERS (1612-1666), lieutenant général, Gouverneur de Charleville, Seigneur Baron de Montmirail.
Procuration de M. le Marquis de ROYAN pour la levée du scellé de feu M. le Marquis de ROSTAING, du 25 Avril 1679.
Pièce signée François de TRÉMOILLE Marquis de Royan, Comte d’Olonne. (1637-1690)
Procuration de M. l’Abbé de la TREMOILLE pour la levée du scellé de feu M. le Marquis de ROSTAING, du 25 Avril 1679. Pièce signée Paul Augustin de LA TREMOILLE, Seigneur de Hanches (1635-1688)
Procuration de M. le Comte d’OLONNE pour la levée du scellé de feu M. le Marquis de ROSTAING, du 25 Avril 1679. Pièce signée Louis de LA TRÉMOILLE, Comte d’Olonne.
Parchemin signée Henry Duc de LA TREMOILLE de THOUARS et de LOUDUN, Pair de France, Prince de Talmont, Comte de Laval, Montfort, Guines, Benon, et Taillebourg, Vicomte de Rennes, Baron de Vitré, Mauléon, Berrie et Didonne, Marquis d’Espinay, etc. Commission de Maistre Guillaume LE MOYNE, avocat en Parlement, pour exercer la Charge de Sénéchal de notre Comté de MONTFORT, en l’absence du Sieur de BEAUCHESNE détenu depuis deux ans prisonnier dans les prisons de la Ville de RENNES. Donné en notre Château de THOUARS le 27 Novembre 1670.
L’ensemble :

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes