Estimation : 350 € / 400 €

Adjugé 310 €

DUBOIS, Urbain et BERNARD, Émile. La Cuisine Classique, Études pratiques, raisonnées et démonstratives de l'École Française appliquée au service à la Russe.
Paris, chez les Auteurs, 1856. 2 volumes in-4, demi-chagrin vert, dos lisses ornés de filets et titres dorés. XI, 330, x pp., 11 pl. et 331 à 694 pp., XVIII pp, 1f. errata, pl. 12 à 38.

Édition originale rare de ce traité magistral. Beau frontispice allégorique et 215 illustrations de présentations de plats sur 38 planches gravées hors-texte. Vicaire 289 - Bitting 132. Rousseurs éparses. Bon exemplaire.

Thème : Livres Ajouter ce thème à mes alertes