Estimation : 400 € / 500 €

Adjugé 400 €

DUBRUNFAUT, Auguste-Pierre. Traité complet de l'Art de la Distillation.
Paris, Bachelier, 1824. 2 tomes en un volume in-8, demi-basane brune, dos lisse orné de filets et titre dorés. Reliure moderne à la bradel. 2ff., 376 pp., 3 pl. dépliantes et 2ff., 352 pp., 1f., 5 pl.

Édition originale rare, illustrée de 8 planches dépliantes. Cet ouvrage traite de la distillation des raisins, des grains, du marc, de la canne à sucre, des fruits, du lait, du miel, etc., et présente divers systèmes, divers appareils... 4pp. sup. en fin d'ouvrage : extrait du atalogue de la librairie.
Quelques annotations en marge des pages 357 à 362 Inconnu de Vicaire, Bitting et Simon. Fastes, n°1104 (Seconde édition). Bon exemplaire en bel état.

Thème : Livres Ajouter ce thème à mes alertes