Estimation : 60 € / 80 €

Adjugé 100 €

DUFY, Raoul. Mon Docteur le Vin.
Paris, Draeger, 1936. In-4, broché. Couverture illustrée rempliée de l'éditeur. 23 pp. Aquarelles de Raoul Dufy. Texte de Gaston Derys.

Edition originale et premier tirage des 19 illustrations en couleurs de Raoul Dufy, ainsi que les dessins en noir en couverture. La typographie est de A.M. Cassandre. Bon exemplaire.

Thème : Livres Ajouter ce thème à mes alertes