Estimation : 3 000 € / 5 000 €

Adjugé 3 528 €

Ecole flamande Seconde moitié du XVI° siècle .
La passion du Christ. Panneau de chêne.
Trois planches verticales avec au revers huit clefs queue d'aronde. 91x 66,5 cm.
Petits manques, quelques restaurations.
Scène clôturant la passion du Christ lorsque Jésus est descendu de la croix.
La trinité avec deux anges portent les instruments de la Passion et un troisième le voile de Sainte Véronique

The Passion of Christ Oak. panel.
Three vertical boards with eight dovetail keys on the reverse. 91x 66,5 cm.
Small missing parts, some restorations.
Scene closing the passion of Christ when Jesus came down from the cross.
The trinity with two angels carrying the instruments of the Passion and a third one carrying the veil of Saint Veronica.