Estimation : 30 000 € / 50 000 €

Exceptionnel Cabinet en ronce de noyer et bronze doré.
La façade ouvre à quinze tiroirs et un vantail découvrant quatre petits tiroirs. Le portillon central découvre un théâtre à fond coulissant découvrant deux secrets
Il repose sur un piètement à termes de bois doré et colonnes torses en bois noirci
Attribué à Pierre Gole
XVII° siècle
H 193, L 143,5, P 50 cm
Restaurations au piètement

Bibliographie : Th. H. Lunsingh Scheurleer, Pierre Gole, ébéniste de Louis XIV, Dijon, 2005
Un cabinet similaire attribué à Pierre Gole, la partie supérieure en marqueterie, faisait partie de la vente à Paris, Etude Néret-Minet et Tessier, le 21 novembre 2008 (voir Th. H. Lunsingh Scheurlee, Pierre Gole, ébéniste de Louis XIV, Dijon, 2005, P 261)

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes