Estimation : 160 € / 200 €

Flacon cosmétique à l’Eros. Terre cuite. L 13 cm. En l’état (fissure). Sculpté d’un Eros, génie ailé symbolisant l’amour, ce flacon contenait vraisemblablement une huile aphrodisiaque. Le goulot étroit permet de verser le liquide parfumé par gouttes. Epoque romaine. Ier - IIIe siècle