Estimation : 500 € / 600 €

Adjugé 500 €

FRANCK, William. Traité sur les vins du Médoc et les autres vins rouges et blancs du département de la Gironde.
Deuxième édition revue, augmentée et accompagnée d'une carte et de tableaux.
Bordeaux, Chaumas, 1845. In-8, demi-toile brune; titre doré au dos. 4 ff., 262 pp., 68 pp. de supplément à la deuxième édition. Edition ornée de 8 tableaux dont 4 dépliants et 1 carte dépliante de la Gironde.

Le traité de W.Franck est la première Bible du Bordelais, qui contient la première classification des vins par commune. Tableau des prix des vins de 1782 à 1824. Vicaire 372 cite cette RARE seconde édition car la première est introuvable (Oberlé 310-Bibliothèque Bachique). La reliure est usagée avec manque d'un petit coin de cartonnage au plat supérieur. Coiffes et coins émoussés. Intérieur très frais.

Thème : Livres Ajouter ce thème à mes alertes