Estimation : 150 € / 180 €

résultat non communiqué

François HÜE, Baron (1757 - 1819) Huissier de la Chambre du Roi LOUIS XVI. Dévoué à la famille Royale, il suivit la famille Royale au Temple et fut chargé du Dauphin jusqu’à son arrestation. Il accompagna Marie-Thérèse de France à Vienne en 1795. Baron en 1815.
Lettre signée « Baron HUE » à Mr le Comte (Gentil St Alphonse), au Château de ST CLOUD le 22 Juillet 1818. 1p in-4° - « Recevez, je vous prie, tous mes remerciements du rapport favorable que vous avez fait concernant la demande de mon fils à l’effet d’obtenir un nouveau grade militaire. Le Roi daigna lui même annoncer hier dans un intervalle de la tenue du Conseil qu’il venait de nommer mon jeune homme Chef d’Escadron. Il a fait ce matin ses remerciements à Sa Majesté (Louis XVIII) et dès hier j’offris les miens à Mr le Maréchal de Saint Cyr. Vous avez promis à Mr Daugé de me consacrer un jour pour venir dîner avec lui chez moi : J’attendrai ce moment avec une impatience égale à la reconnaissance que je vous dois. » -