Estimation : 15 000 € / 20 000 €

Adjugé 15 750 €

Résultat sans frais

Francois Pompon (1855-1933)
Pigeon Nicolas
Epreuve en bronze à patine noire nuancée
Fonte des années 1960 à cire perdue de Valsuani
Signé sur la terrasse trapézoidale et cachet de fondeur
Cachet de la fonderie Valsuani à la cire perdue sur la tranche à l'arriére de la terrasse
H 31, L 25,5, P 17 cm
Un certificat de Mme Demeurisse sera remis à l'adjudicataire

Provenance: - Acheté chez Maître Désiré Allaire en 1969 - Collection Jean Paul C., Dijon

Bibliographie: Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, "François Pompon, 1855-1933", catalogue raisonné, Galimard, Électra, Réunion des musées nationaux, Paris, 1994, modéle référencé p. 219,N° 142 B

Thème : Sculptures Ajouter ce thème à mes alertes