Estimation : 200 € / 250 €

Adjugé 160 €

GOUFFÉ, Jules. Le Livre de Cuisine. Comprenant la cuisine de ménage et la grande cuisine.
Paris, Hachette, 1867. Fort volume et grand in-8 de 2ff., XI et 826 pp., demi-reliure de l'époque, chagrin rouge à coins. Dos à nerfs joliment orné. Tête dorée.

Edition originale recherchée, illustrée de 25 planches h-t; en chromolithographie et d'illustrations gravées sur bois dans le texte. Vicaire 417, nous indique que cet ouvrage culinaire est avec ceux d'Urbain Dubois, un des plus complets et des plus sérieux...Bien complet des 25 planches, ce qui est assez rare. Coiffes frottées, coins émoussés. Rousseurs éparses.

Thème : Livres Ajouter ce thème à mes alertes