Estimation : 300 € / 400 €

Adjugé 350 €

GOUFFÉ, Jules. Le livre de la Pâtisserie.
Paris, Hachette, 1873. Volume grand in-8 de VII et 506 pp., relié demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs orné du titre doré.

Edition originale, illustrée de 10 planches chromolithographiées et 137 gravures sur bois d'après des peintures à l'huile et dessins de Ronjat. Un portrait de l'auteur est placé en tête de l'ouvrage, gravé sur bois. Coiffes avec petits manques de cuir, coins émoussés, presque sans rousseurs. Bon exemplaire. Vicaire 418, Oberlé 230.

Thème : Livres Ajouter ce thème à mes alertes