Estimation : 8 000 € / 12 000 €

Adjugé 7 000 €

Grande mosaïque composée de tesselles d'Epoque Romaine Réprésentant une Néréide tenant une rame. Autour d'elle est enroulé un serpent de mer.
Scène aquatique au second plan représentant selon les canons de l'époque un dauphin anatiforme, un triton et divers poissons Empire Romain, Circa premiers siècles
154,4, L 83, P 3 cm

Thème : Eléments d'architecture, Boiseries Ajouter ce thème à mes alertes