Estimation : 400 € / 450 €

Adjugé 900 €

GRANDI, Ferdinando. Les Nouveautés de la Gastronomie Princière.
Paris, Audot, Librairie Gastronomique, 1866. In-8, demi-percaline, dos lisse orné du titre doré. 212 pp., 14 pl., et 25 fig. ornées.

Edition originale de cet ouvrage culinaire dédié au Prince Démidoff. Les recettes indiquées par Grandi ne sont pas banales si l'on en juge par les noms qu'il leur donne : La Pyramide à la rentrée des armées, filet de boeuf au nouveau règne, etc...Vicaire 421, Bitting 197. Quelques rousseurs sinon bon exemplaire.

Thème : Livres Ajouter ce thème à mes alertes