Estimation : 80 € / 100 €

Adjugé 100 €

GRIMOD de la REYNIÈRE. Almanach des Gourmands servant de Guide dans les moyens de faire excellente chère.
Paris, Maradan, An XII (1804). 2ème année. Petit in-12, demi-basne havane, dos lisse orné d'une pièce de titre noire au titre doré. 9ff., XVIII, 282pp.

Edition originale. Vicaire 425. Frontispice "les Audiences d'un gourmand". Intérieur frais. Petite reliure modeste.

Thème : Livres Ajouter ce thème à mes alertes