Estimation : 120 € / 180 €

résultat non communiqué

HAUTS-DE-SEINE. Palais de SAINT CLOUD (92) le 10 Juillet 1832. Lettre signée du Maréchal de Camp, Aide de Camp du Roi Louis-Philippe Baron ATTHALIN (1784-1856). 2pp in-4° - « Monsieur, j’ai reçu la lettre par laquelle Mrs les Artistes de l’Opéra Comique m’ont fait connaître le désir d’obtenir une audience de Sa Majesté, dans le but de lui demander d’être autorisés à placer sur l’affiche, qui annoncera la représentation qu’ils se proposent de donner sur le théâtre du Cirque Olympique, les mots par Ordre dont ils espéreraient une heureuse influence sur la recette ; Je soumettrai certainement leur désir au Roi ; mais je crois … que l’autorisation qu’ils désirent obtenir ne pourraient leurs être accordée, suivant les intentions du Roi, déjà manifestées d’en d’autres circonstances, que dans le cas où Sa Majesté, ou quelques membres de Sa Famille aurait réellement le projet d’assister à cette représentation; J’ai lieu de craindre que les occupations du Roi ne lui permettent pas en cette occasion… »