Estimation : 650 € / 700 €

HENRI III, Roi de France et de Pologne de 1574 à 1589. Né en 1551. Pièce signée HENRI III Roy de France et de Pologne, Paris le 26 Décembre 1579, et cosigné par Pierre BRÛLARD de Genlis, Secrétaire d’Etat. Mandat de paiement à « Jean LE FEVRE Archer des gardes de la Reine, notre très honorée Dame et Mère, la somme de Mil et Cent Sols de laquelle nous lui avons fait et faisons don par ces présentes pour ce signées de notre main en faveur des bons et agréables services qu’il nous a fait en plusieurs charges et commissions où il a été employé à notre service… » Parchemin (16 x 51 cm)