Estimation : 200 € / 250 €

resultat non communiqué

HEUZE, Gustave. Les Plantes Alimentaires. Avec Atlas.
Paris, Librairie Agricole, 1873. 2 volumes in-8 demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs ornés, et un Atlas in-4 demi-chagrin vert, dos à nerfs orné des titres dorés. X, 576 pp; 752 pp et XXXVI pl. pour l'Atlas contenant 102 épis de céréales de grandeur nature.

Edition originale. Planches gravées sur acier par M. Davesne d'après des dessins de l.Rouyer. Illustrations en noir dans le texte pour les deux volumes de texte. Bel ensemble. Inconnu des Bibliographies gastronomiques.

Thème : Livres Ajouter ce thème à mes alertes