Estimation : 100 € / 140 €

Adjugé 70 €

HOUSSAYE, G. Monographie du Thé. Description botanique, torréfaction, composition chimique, propriétés hygiéniques de cette feuille.
Paris, l'auteur, 1843. In-8 de 160 pp, reliure catonnage entoilé marine de l'éditeur, Plat orné d'une vignette dorée avec décors imprimés à froid, titre et auteur en lettres dorées.

Edition originale ornée de 18 gravures hors texte. Rousseurs. Vicaire 447.

Thème : Livres Ajouter ce thème à mes alertes