Estimation : 150 € / 180 €

Adjugé 120 €

JULLIEN, André. Topograhie de tous les vignobles connus…suivie d'une classification générale des vins.
Paris, Lacroix, 1848. In-8 de 20 pp. XVI et 524 pp., demi-chagrin brun, dos à nerfs orné du titre doré et initiales d'un ancien propriétaire en lettre dorées (Reliure de l’époque).

Quatrième édition non mentionnée par Vicaire. Le feuillet sur les Aérifères est absent. Elle est précédée d'une nouvelle notice topographique sur les vignobles de l'Antiquité. Un tableau de l'étendue des terrains plantés en vignes dans chaque département, du nombre de proprétaires entre lesquels ils sont partagés. Très bon état.

Thème : Livres Ajouter ce thème à mes alertes