Estimation : 120 € / 150 €

Adjugé 100 €

KROPOTKINE (P.): La Conquête du pain. Tresse et Stock, 1892. In-12 demi-chagrin rouge d'époque, dos à nerfs, couv. Cons. (coiffes frottées). Edition originale de cet ouvrage important du " Prince Anarchiste " traduit rapidement en de nombreuses langues mais écrit directement en français en 1892 par Pierre Kropotkine et préfacé par Elisée Reclus.