Adjudication sur abonnement

> Voir les offres Premium

Les Courtiers-Jurés Piqueurs de Vins dans l'Histoire de Paris.
Pour le compte de la Compagnie des Courtiers-Jurés Piqueurs de Vins de Paris, 1985. In-4, en feuilles, sous chemise blanche rempliée et imprimée. Chemise cartonnée et etui.

Recueil de 19 textes reproduits d'après des documents originaux récapitulant les ordonnances, les règlements du Prévôt des Marchands et les décrets concernant la plus ancienne corporation de Paris et de l'Occident. Reproduction d'un Juré-Crieur du XVIIIème siècle, introduction de Jacques CHIRAC. Edition originale tirée à 300 exemplaires numérotés. (n°187/190). Bel état.

Thème : Livres Ajouter ce thème à mes alertes