Estimation : 1 200 € / 1 500 €

Les Nouveaux Réalistes La Valise Des Nouveaux Réalistes, 1973 Valise comprenant un ensemble de dix oeuvres signées et numérotées réalisées par: Villéglé (collage)
, César (bronze)
, Christo (sérigraphie en couleurs)
, Restany, Hains (lithographie en couleurs)
, Saint - Phalle (photographie en couleurs)
, Rotella (offset en couleurs)
, Dufrêne (lithographie en couleurs)
, Spoerri (piège de la table piège)
, Arman (sérigraphie en couleurs sur plexiglas)
et Deschamps (plaque d'acier)
ainsi que le livre de présentation et deux socles en plexiglas Tirage à 600 exemplaires, édition Ars Viva Dimensions de la valise fermée: 60,5 x 53 cm Seulement la moitié des 600 exemplaires ont été édités et réalisés à ce jour Le cuir de la valise est frotté, quelques pliures et légères déchirures pour les oeuvres