Estimation : 300 € / 400 €

Adjugé 300 €

LOUIS-PERRIER. Mémoire sur le Vin de Champagne.
Paris, Pour la Société des Bibliophiles, 1865. In-8, cartonnage crème, non rogné. Etiquette au dos avec titre doré. 2 ff., 114 pp., 1 f.

Edition originale très rare, tiré à petit nombre sur beau papier vergé. Cet ouvrage anonyme, qui sera réimprimé en 1886 avec le nom de l'auteur, est une des meilleures documentations historiques sur le vin de Champagne.
L'auteur était avocat à Epernay. Son nom ne figure pas sur le titre, mais on le trouve à la fin deu Mémoire, page 83.
Vicaire 537 - Simon Vin. 104 - Oberlé Fritsch 334. Bel exemplaire frais à toutes marges. Rousseurs éparses.

Thème : Livres Ajouter ce thème à mes alertes