Estimation : 300 € / 500 €

Adjugé 300 €

MAUPIN, M. Nouvelle Manière de faire le Vin pour toutes les Années. A l'usage de tous les Vignobles du Royaume.
Paris, Musier fils, 1773 ; in-8 peine-basane racinée, dos à nerfs orné de caissons aux motfs dorés, pièce de titre, tranches jaspées. Reliure de l'époque. VI-92 pp et 2ff.
Edition originale.

A la suite : Plaigne. Dissertation sur les Vins.
Paris, Didot Jeune, 1772. X-256 pp. Manquent les pages 83 à 86.
Edition originale. Oberlé 937 donne une édition postérieure.
Intérieur très frais, coiffes restaurées, dos réimposé.

Thème : Livres Ajouter ce thème à mes alertes