Estimation : 800 € / 1 200 €

MAURITANIE - Brouillon original personnel du texte de la conférence donnée par le Lieutenant de La Roque sur la Mauritanie. 21 pages in-4 avec ratures, corrections, ajouts d'articles de journaux, racontant dans le détail les Campagnes de 1902-1903, 1903-1904, 1904-1905 et jusqu'en octobre 1908, dont récit de la mort de monsieur Coppolini. ..."Je tâcherai d'être le moins long possible dans la description physique des régions monotones de la Mauritanie, je m'étendrai davantage sur les moeurs de ses nomades, sur l'histoire de nos relations avec eux et sur la physionomie d'une expédition coloniale conçue comme suivant les plus récentes théories modernes, tendant à remplacer les combats par des palabres et à déciderles indigènes par perusasion..." etc...passionnant et important texte.
On joint un autre brouillon du même texte, comportant qq différences; Une série de 6 photographies originales prises à Aftout ou Tidjikdja; 4 grandes photographies originales d'époque : soldats et indigènes. rare et bel ensemble de documents sur la présence et l'action des soldats français en Mauritanie au début du XXe siècle.