Estimation : 300 € / 400 €

Adjugé 1 500 €

MONTAIGNE (M. de): Les Essais. Edition nouvelle enrichie d'annotations en marge…Paris, Michel Nivelle, 1617 (probablement) In-8 vélin d'époque (restauré, plusieurs feuillets réparés dont le titre et le faux titre, , qq petites tâches, manque le portrait). 7 ff. et 1129 pp et 18 ff.