Estimation : 1 000 € / 1 200 €

Adjugé 8 568 €

Muffle et moustaches d'un grand lion sculpté probablement d'une statue de Déesse lionne Sekhmet.
Basalte. Basse Époque. Circa 665 -332 av J. C.
L environ 19 cm
Provenance: Collection de M. C.
Acquise aux enchères ou dans le marché de l'art dans les années 1980

Muffle and moustache of a large lion probably carved from a statue of Lion Goddess Sekhmet.
Basalt. Late Period. Circa 665 -332 B.C.
L ca. 19 cm
Provenance: Collection of M.C.
Acquired at auction or on the art market in the 1980s.