Adjudication sur abonnement

> Voir les offres Premium

OLIVER, Raymond et COCTEAU, Jean. Recettes pour un Ami. Préface et illustrations de Jean Cocteau. Introduction de Emmanuel Berl.
Paris, Galerie Jean Giraudoux, 1964. In-4, cartonnage et emboîtage de l’éditeur. 133 pp.

Edition originale illustrée de 30 dessins reproduits de Jean Cocteau. Amusant tirage à 875 exemplaires sur la toile blanche des nappes de restaurants, pliage en double à la manière chinoise. Numéroté 260/770. On y joint une note manuscrite de R. Oliver sur son papier personnel, signée et datée du 21/10/74. Oberlé 306. Très bel exemplaire.

Thème : Livres Ajouter ce thème à mes alertes