Estimation : 400 € / 500 €

Adjugé 320 €

Outil prédynastique bifacial aménagé en couteau. Silex. Patine « chocolat ». Etat de conservation exceptionnel. L 13cm. Socle placage bois précieux. Ancien lit du Nil. Paléolithique, env. 100. 000 à 50. 000 ans. Probable reprise du tranchant au paléolithique supérieur. Collection allemande réunie vers 1900.

Thème : Objets de vitrine Ajouter ce thème à mes alertes