Estimation : 500 € / 1 000 €

résultat non communiqué

Paul Rebeyrolle (1926-2005)
Dessin original (crayon, aquarelle), 1996
Cet étonnant travail sous la palette tourmentée du grand Paul étonnera plus d’un de ses connaisseurs. Peut-être ne savent-ils pas que dans une autre vie, il fut un moment le prometteur lanceur de javelot du CAF, le Club Athlétique Français, crée par Gaston Meyer et ses amis, pour relancer l’athlétisme français. L’artiste gardait un souvenir pénétrant de cette expérience et accepta avec enthousiasme l’idée du projet d’une couverture de livre honorant son club. Ses pointes croisées autour d’un chronomètre daté 1938-1945, et griffé CAF, racontent donc une belle expérience et un grand souvenir dans la vie de l’artiste. Signature crayon en bas à gauche.
50 x 33 cm

Thème : Peintures et dessins Ajouter ce thème à mes alertes