Adjudication sur abonnement

> Voir les offres Premium

Pendule portique en bronze ciselé et doré
Le cadran ajouré en émail blanc indique les heures en chiffre romain, les jours en chiffres arabes
Il est signé «Le Roy» Palais Royal n° 13 et 14
Le mouvement marqué JB est visible au centre du cadran
Le corps de la pendule représente un portique aux montants ajourés ornés de figures de femme vêtues à l'Antique dans des encadrements à feuilles d'Acanthe, palmettes et fleurettes
Le socle est lui orné de trophées de musique encadrant une scène galante traitée à l'Antique
Le tout repose sur de petits pieds toupies
Fin du XVIII° siècle
H 47 cm

Thème : Horlogerie Ajouter ce thème à mes alertes