Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Adjugé 3 906 €

Résultat sans frais

Pierre-Jules Mène (1810-1879), d'après
Chasseur africain n°2
Groupe en bronze à belle patine brune, signé sur la terrasse
Fonte ancienne
51,5 x 41 x 19 cm
Fusil légèrement replié

Bibliographie:Michel Richarme et Alain Poletti, Pierre-Jules Mène catalogue raisonné, Edition Univers du bronze, 2007, page 36.

Ce modèle est exposé en cire au salon de 1878 et 1879.
Le modelé du cheval est simplement esquissé et contraste avec la nervosité de la sculpture contemporaine, tout à fait caractéristique de la fin de l'oeuvre de Mène

Thème : Sculptures Ajouter ce thème à mes alertes