Estimation : 100 € / 150 €

Adjugé 100 €

Pierre PUVIS DE CHAVANNES, Peintre, auteur de peintures murales d’esprit Symboliste. (Lyon 1824 - 1898)
Lettre autographe signée le 10 Mai 1884. 1p in-8°. « Mon cher Ami. Par quelle malice des choses l’admirable page que me consacre votre génie m’a-t-elle échappé. Je viens de la lire, ému jusqu’au fond par sa forme magnifique et par la pensée si affectueuses qui l’a dictée… »