Estimation : 4 000 € / 6 000 €

résultat non communiqué

Pompon. (1855-1933), atelier
Pigeon Voyageur, Modèle datant de 1926
Plâtre patiné, moulage avec une légère restauration sur le bec
2x27,1x11,4 cm
Plâtre de 1933

Provenance:
Atelier Pompon

Bibliographie:
Catalogue raisonné "François Pompon, 1855-1933" par Catherine Chevillot, Liliane Colas, RMN Paris, 1994, reproduit page 219 sous le numéro 142 B Modèle similaire à Celui du legs des héritiers Demeurisse en 1989