Estimation : 2 800 € / 3 000 €

Raoul Dufy (1877-1953)
Hermann von Hermholtz - Etude de La Fée Électricité, circa 1937
Dessin à l'encre de chine sur papier et rehaussé de gouache blanche, signé du cachet ATELIER RAOUL DUFY en bas à droite avec la mention « Hermholtz » à l'encre de chine.

Dimension : 65,5 x 50 cm / 71,5 x 58,5 cm (encadrée).
Certificat de Madame Fanny Guillon-Laffaille N° D19-9491 en date du 13 juin 2019. Cette œuvre sera reproduite dans le prochain volume du Catalogue raisonné des Dessins de Raoul Dufy actuellement
en préparation par Mme Fanny Guillon-Laffaille.

Raoul Dufy (1877-1953)

India ink drawing on paper with white gouache enhancements, signed with the seal ATELIER RAOUL DUFY, in bottom right with the annotation « Hermholtz » with India ink.

Dimension : 65,5 x 50 cm / 71,5 x 58,5 cm (framed).

Certificate from Mrs. Fanny Guillon-Laffaille N° D19-9491 dated June 13th 2019.
This work will be reproduced in the catalogue raisonné of Raoul Dufy's drawings currently being prepared by Fanny Guillon-Laffaille.