Estimation : 300 € / 400 €

Adjugé 200 €

RECULET, C. Le Cuisinier Praticien ou La Cuisine simple et pratique.
Paris, Dentu, Lacroix et Baudry, 1859. In-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné du titre doré. VI, 516 pp.

Edition originale de cet important livre de recettes, enrichie d'un Envoi de Lacam : "Au Grand Praticien, il fut le plus grand méthodiste du siècle, juin 1891. P. Lacam". Il est dédié “à la Sainte Vierge Mère de Dieu” ...
En 1896 Pierre Lacam sera l'éditeur d'une deuxième édition de ce livre. Reculet venait de mourir. En tête de la nouvelle édition P. Lacam lui rendra hommage.
Pâles mouillures et rousseurs sur certains feuillets. Vicaire 733, Cagle 400, Bitting 391.

Thème : Livres Ajouter ce thème à mes alertes