Estimation : 400 € / 500 €

Adjugé 2 000 €

[INCUNABLE] Registrum aphabetico ordine collectus in sermones de tempore et de sanctis. Saint Bonaventure. Imprimé par Johannem Zaimer anno domini millesimo quadringentesimo duagesimo primo. Fort in-4 veau brun d'époque, plats estampés, écoinçons de laiton et pièce centrale, fermoirs (dos absent, fermoirs renouvellés, qq tout petit trous de verd, mouillures pâle avec petites moisissures sur les 3 derniers feuillets, qq déchirures marginales) bel incunable avec de nombreuses majuscules rubriquées en rouge.