Estimation : 120 € / 180 €

Adjugé 120 €

RUSSIE. Naissance du futur TSAR ALEXANDRE 1er. Pièce signée Louis Marie, le Duc de MAILLY (Gouverneur d’Abbeville, Mestre de Camp du Régiment Royal-Pologne, né en 1744.) de Versailles le 23 Janvier 1778, 2pp in-8°. Belle lettre de compliment pour l’heureux accouchement de Madame la Grande Duchesse (Nathalie ALEXEÏEVNA), « … cet heureux événement qui assure un héritier au trône de l’Empire de Russie a dû vous combler de joie ainsi que votre Altesse Royale. (ALEXANDRE 1er Empereur de Russie est né le 23 Décembre 1777 dans le calendrier grégorien).