Estimation : 80 € / 150 €

Adjugé 80 €

SALLENGRE, Albert-Henri de. L'Éloge de l'Ivresse.
Nouvelle édition. Revue, corrigée et considérablement augmentée.
A Bacchopolis, de l'Imprimerie du vieux Silène, l'an de la vigne 5555 et à Paris, Michel, An VI. In-12, plein cuir havane, dos à nerfs et orné du titre doré. Reliure moderne. 250 pp., 1f.

L'ouvrage de Sallengre a été entièrement refondu à la fin du XVIIIème siècle par Miger. Frontispice absent. Vicaire 326. Très bel état de la reliure. Intérieur frais.

Thème : Livres Ajouter ce thème à mes alertes