Estimation : 18 000 € / 20 000 €

Salvador Dali (1904-1989)
Livre Objet
Important Portfolio Alchimie des philosophes Paris, Éditions Art et valeur, 1976. 2 vol. in-folio et 10 pl. in-plano en feuilles, chemise de toile bise, emboîtage à charnières métalliques de cuir havane et parchemin.
Édition illustrée de 10 estampes originales hors texte de Salvador Dalí «conjuguant les techniques de de la litho- graphie, la sérigraphie et la gravure en taille-douce», tirées sur parchemin d’agneau, et de 6 sérigraphies d’après des dessins de l’artiste. Fac-similés contrecollés de textes et manuscrits alchimiques anciens.
Impressionnant emboîtage en forme de 2 volumes accolés portant sur une face une roue mobile. Composition en pâte à papier à relief de Marius A. Péraudeau.
Tirage à 275 exemplaires sur papier Richard de Bas, signés par l’artiste à la justification et sur les planches, celui-ci d’un des 225 avec les textes en version française et anglaise

Thème : Livres Ajouter ce thème à mes alertes