Estimation : 250 € / 300 €

résultat non communiqué

SOCIÉTÉ RÉPUBLICAINE DE TOULON (VAR). Lettre signée des membres du Comité de correspondance de la SOCIÉTÉ RÉPUBLICAINE DE TOULON, à celle de POITIERS. TOULON le 26 Décembre 1792, l’An 1er de la République. Vignette « Société des amis de la Constitution. District de TOULON. »
« Vous devez, frères et amis, avoir reçu, il y a pas longtemps de la part de la société un paquet contenant des papiers relatifs à une réclamation faite par les troupes d’artillerie et d’infanterie de la Marine, contre le Citoyen NIEUIL ci-devant Inspecteur des troupes de la Marine et actuellement Émigré ; en vous invitant d’appuyer de votre recommandation auprès des autorités compétentes la remise que nous vous prions de leur en faire… » 3 pp in-4°.