Estimation : 65 000 € / 70 000 €

résultat non communiqué

Tête de l’Empereur Philippe l’Arabe. 204-249. Marbre.
Né en 204 en Trachonitis,en
Arabie romaine. Fils du Cheikh Marinusqui était à la fois indigène et membre de l’ordre équestre romain. Il gravit les échelons et après l’assassinat du jeune empereur Gordien III en 244 devient Empereur ,il mourra assassiné quelques années plus tard par son successeur
Trajan Dèce en 249. La rareté des effigies sculptées de l’empereur est due à la brièveté de son règne : à peine quatre ans.
H :28cm.

Provenance :Anc collection privée de Monsieur A.

Thème : Sculptures Ajouter ce thème à mes alertes