Estimation : 150 € / 200 €

Adjugé 150 €

THOUMAS: Les anciennes armées françaises. Exposition rétrospective militaire du Ministère de la Guerre en 1889. Launette et Cie, 1890. 2 vol. in-4 demi-maroquin vert à coins d'époque, dos à nerfs orné. Nombreuses illustrations et 19 planches hors texte. Bon exemplaire malgré qq légères rousseurs. Cet ouvrage fut publié à l'initiative des organisateurs de l'Exposition Universelle pour "faire connaître aux générations actuelles ce qu'a été l'armée française depuis son origine jusqu'à la veille de la guerre de 1870".