Estimation : 40 000 € / 60 000 €

Adjugé 50 400 €

Wassily Kandinsky (1866-1944)
«Fragmente», 1931.
Aquarelle et encre de Chine sur papier crème signé du monogramme «K» et daté en bas à gauche, titré "Fragmente".
Daté et numéroté no. 419 au dos sur le carton de montage. 34 x 30 cm.

Provenance:. - Nina Kandinsky, Paris. - Galerie Beyeler, Bâle (acquis auprès du précédent en 1972). - The Pace Gallery, New York. - Vente: Phillips, New York, 11 novembre 1985, lot 49. - Vente: Hauswedell und Nolte, Hambourg, 11-13 juin 1987, lot 708. - Collection Particulière.

Bibliographie :. - Vivian Endicott Barnett, « Kandinsky Watercolours », Catalogue raisonné, 1922-1944, Londres, 1994, volume.II, reproduit page 306 sous le. numéro 1029.

Exposition :. - Bâle, Galerie Beyeler, “Kandinsky: Aquarelle und Zeichnungen”, 1972, no. 49. - New York, Pace Gallery, “Kandinsky: Watercolors and Drawings, 1911-1943”, 1973, no. 14. - Vienne, Galerie Ulysses, “Kandinsky-Klee-Kupka: Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen”, 1977. - New York, Marisa del Re Gallery, “Kandinsky: Russia and the Bauhaus 1912-1932”, 1984

"Fragmente", 1931.
Watercolour and India ink on cream paper signed with the monogram "K" and dated lower left, titled "Fragmente". Dated and numbered no.
Dated and numbered no. 419 on the back on mounting board. 34 x 30 cm.

Provenance:. - Nina Kandinsky, Paris. - Galerie Beyeler, Basel (acquired from the previous one in 1972). - The Pace Gallery, New York. - Sale: Phillips, New York, 11 November 1985, lot 49. - Sale: Hauswedell und Nolte, Hamburg, 11-13 June 1987, lot 708. - Private. Collection

Bibliography:. - Vivian Endicott Barnett, "Kandinsky Watercolours", Catalogue raisonné, 1922-1944, London, 1994, volume.II, reproduced on page 306 under. number 1029.

Exhibition:. - Basel, Galerie Beyeler, "Kandinsky: Aquarelle und Zeichnungen", 1972, no. 49. - New York, Pace Gallery, "Kandinsky: Watercolors and Drawings, 1911-1943", 1973, no. 49 - New York, Pace Gallery, "Kandinsky: Watercolors and Drawings, 1911-1943", 1973, no. 49 - New York, Pace Gallery, "Kandinsky: Watercolors and Drawings, 1911-1943", 1973, no. 49 14. - Vienna, Galerie Ulysses, "Kandinsky-Klee-Kupka: Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen", 1977. - New York, Marisa del Re Gallery, "Kandinsky: Russia and the Bauhaus 1912-1932", 1984