Estimation : 300 € / 350 €

YVELINES. 1584. PRIEURÉ DE POISSY (78). Pièce signée sur vélin de Jeanne de GONDY, Prieure de POISSY. (14 x 23 cm). « Nous Sœur Jeanne de Gondy Prieure du Couvent Royal et Monastère et Prieuré de Saint-Louis de POISSY » donne quittance de la somme de 25 Écus de rente le 12 Février 1584. (Le Prieuré de Saint-Louis de POISSY est un ancien Monastère de Dominicaines fondé à POISSY (78) au XIVe Siècle dépendant du Diocèse de Chartres et de la province de Sens de 1304 à 1622 et qui fut presque totalement détruit à la suite de la Révolution française.)