ARCHITECTURE - RONDELET: Traité théorique... - Lot 1 - Vermot et Associés

Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
ARCHITECTURE - RONDELET: Traité théorique et pratique de l'art de bâtir. Chez l'Auteur, 1804. 3 vol. in-4 demi-maroquin rouge à grain long d'époque (coins usés, ) Ouvrage incomplet. Nous avons trois parties: 1/ la quatrième livraison, avec 30 planches dépliantes; 2/le tome quatrième, deuxième partie: Couverture, menuiserie et serrurerie, avec 31 planches dépliantes; 3/Tome troisième, cinquième livraison, avec 25 planches dépliantes. Bel état des trois volumes. De la bibliothèque J. M. Portalis (ex-libris armorié).
Mes ordres d'achat