BEGUIN (Jean): Les élémens de chymie de Maistre... - Lot 3 - Vermot et Associés

Lot 3
Estimation :
800 - 1200 EUR
BEGUIN (Jean): Les élémens de chymie de Maistre Jean Béguin, revus, expliquez et commentez par Jean Lucas de Roy, médecin Boleducois. Paris, Le Maistre, 1624. Petit in-8 plein vélin d'époque, 432 pp + table (papier un peu bruni). Ouvrage illustré de figures dans le texte. Jean Béguin fut médecin de Henri IV et aumonier de Louis XIII. Cet ouvrage est la première édition française de ce texte paru en latin sous le titre "Tyrocinium Chymicum". Il décrit entre autre la synthèse de l'acétone, qu'il appelle esprit ardent de Saturne et qu'il prépare par pyrolise de l'acétate de plomb (ou sel de Saturne). Cet ouvrage peut être considéré comme le premier traité de chimie écrit en un langage clair, aisément compréhensible du profane. Il rompt définitivement avec les pratiques hermétiques des alchimistes. Bon exemplaire de ce livre rare.
Mes ordres d'achat